[Архив] Ангелом-хранителем группы «N.E.V.A» стала мама солиста

24 ноября 2015, 23:17

archive
Вся страна видела, как эмоционально следит за выступлением группы «N.E.V.A» мама солиста Кирилла Нечаева — Леся Александровна. Её часто показывают крупным планом за кулисами шоу «Главная сцена» (на фото — момент одного из выпусков шоу).

Сейчас внимание уральцев приковано к выступлениям екатеринбургской группы «N.E.V.A» на шоу «Главная сцена». Особенно горячо болеют за ребят в посёлке Шаля, откуда родом один из лидеров коллектива Кирилл Нечаев. Но титул самого преданного поклонника, без сомнения, принадлежит маме Кирилла — Лесе Александровне.

Как эмоционально она переживает за ребят за кулисами «Главной сцены», видит вся страна — крупным планом её любят показывать в эфире. С вопроса о съёмках и началась наша беседа в комитете по спорту, культуре и молодёжной политике администрации Шалинского ГО, где Леся Нечаева работает ведущим специалистом.

— Было приятно, когда Кирюша позвал на съёмки программы, — говорит она. — В детстве он запрещал мне приходить на свои выступления в музыкальную школу и Шалинский ЦДК. Думаю, потому, что в моём присутствии он испытывал двойную ответственность. Если в зрительном зале я ещё могла раствориться, то насчёт музыкальной школы без вариантов — табу. А тут я поняла, что сыну нужна поддержка.

archive

Леся Александровна старается не пропускать концерты сына, в каком бы городе они ни проходили.

— Со стороны было такое ощущение, что ты словно пыталась придать ему сил.

— Наверное, так и было. Слышала, что меня стали воспринимать, как ангела-хранителя группы, как их талисман. Я и сама этим как-то прониклась. Теперь, когда я собираюсь на съёмки, то всегда думаю про всякие приметы: надо взять эту сумочку, обязательно надеть это платье… Хоть и понимаю, что это лишь приметы.

— Ну, в четвертьфинале, наверное, это сработало. Ребят сначала удалили, а потом вернули в проект. При этом все понимали, что парней наказали за то, что они не пошли на поводу у жюри — отказались взять к себе в команду участницу проекта.

— В эфир пошло лишь то, как сын ответил. А ведь потом каждого из ребят стали спрашивать, согласен он с его мнением или нет. Было полное непонимание того, что происходит. Когда ребята ушли со сцены, к ним подходили продюсеры, редакторы программы, всё были возмущены решением жюри. Не знаю, чьё слово было решающим, чтобы вернуть группу в проект. Мне показалось, что Леонтьева. Пока на сцене шли приготовления, он покинул место в жюри, а когда вернулся, то взял микрофон и сообщил радостную новость.

— А как складываются отношения с остальными участниками группы?

— Для меня ребята сейчас как родные. Надеюсь, это взаимно. После последних съёмок Саша Мехоношин (бас-гитарист и бэк-вокалист группы. — Ред.) обнял и говорит: «Как хорошо, когда мама рядом». Ноилька (ударник и бэк-вокалист Ноиль Хабибуллин. — Ред.) называет «мама Леся». Так что, можно сказать, я мама общая. Но мнение своё всегда скажу, я вообще-то дама критичная, даже в отношении сына. Пусть дифирамбы поют другие поклонники. Я хоть и не профессионал в музыке, но много видела и слышала.

— Ну, ложку дёгтя прибережём на другой раз. Давай о том, чем тебя цепляет «N.E.V.A».

— Импонирует то, как тщательно они подходят к выбору репертуара: пытаются избежать штампов, им хочется делать всё профессионально — от аранжировки до звучания. Каждый раз, когда прихожу на их концерты, я обращаю внимание на то, какой в зале зритель. Это интеллигентная, думающая молодёжь, лица у них умные.

Мне приятно видеть, что на проекте ребят очень любят сотрудники шоу: гримёры, костюмеры, режиссёры. От них доводилось слышать, что «N.E.V.A» без понтов. Они — команда. У них есть так называемое «вече». Они собираются, обсуждают какие-то моменты, сложные в том числе, а они есть у всяких людей, тем более творческих. Я желаю, чтобы весь творческий путь ребята сохранили эти отношения. Они заслужили успех. Ведь, решив заниматься только музыкой, они пошли на определённые жертвы. Основного, стабильного заработка нет ни у кого — творчество пока этого дать им не может. Я вообще не представляю, как они крутятся. У Глеба (Глеб Васильев — вокалист, гитарист, автор песен. — Ред.) жена, ребёнок, Саша ушёл с телевидения, Ноиль — из ансамбля песни и пляски Центрального военного округа. Сын подрабатывает уроками вокала, ну и я помогаю, чем могу. Так что очень хочется, чтобы всё у них получилось.

archive

Узнаёте? Солист группы N.E.V.A Кирилл Нечаев и его крёстный — журналист «ОГ» Дмитрий Сивков. С тех пор у Кирилла идеальный музыкальный слух.
Дмитрий Сивков

Автор: Дмитрий Сивков


Оригинал статьи в «Областной газете»